Зимние каникулы

Консультация для родителей в детском саду «Зимние каникулы с пользой»

«Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для родителей. Это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, сблизиться с детьми и стать их настоящими друзьями».
Итак, начало зимних каникул совпадает с приготовлениями к Новому году, поэтому, постарайтесь увлечь ими ваше чадо. Постарайтесь сделать это не в принудительном порядке, а играючи.
Например, можно объявить конкурс: на самую красивую снежинку из бу­маги. Особенно хорошо это работает, если участие примут все: и папа, и старшие дети.
Вместе можно подумать об украшении стен комнат бумажными гирляндами, фигурками, сделанными своими руками...
Большую гордость и радость вызывает у детей просьба родителей помочь в выборе ёлки. Также с восторгом дети принимаются наряжать ёлку (разре­шите ребенку пофантазировать, и, возможно, он повесит игрушки на ёлке так, что они будут напоминать сюжеты из мультфильмов, сказок). Если ребе­нок не умеет еще этого делать, научите, ему это понравится.
Новогодние украшения изо льда.

Если есть возможность нарядить ёлку в вашем дворе, на участке дачи, то можно сделать украшения для нее изо льда: заранее нужно подгото­вить формочки и залить их прозрачной водой или подкрашенной, после этого «украшения» аккуратно извлекаются и вешаются на ёлку.

Чтобы игрушки получились красивее, можно положить в нее кусочки фольги, мишуру, ягоду, маленькие еловые веточки.
На ёлку!
Вы можете сходить с ребенком на новогоднюю елку в парк или в какое – либо другое заведение (театр, цирк, музей и т. д.), которое проводит празд­ничные программы. Такое мероприятие доставит всем массу удовольствия! Как хорошо вместе с детьми водить хороводы и кричать: «Елочка, зажгись!» Пригласите своих племянников, крестников или друзей с детьми, поверьте, так будет еще веселее.
На прогулку!
Родителям в современном мире редко предоставляется возможность: прово­дить активно время на улице с детьми. В новогодние каникулы отложите все свои дела и повеселитесь всей семьей от души.

Можно поиграть в снежки или покататься на санках, на санках – ледянках с горки, весело покувыркаться в снегу.
Лучшая кормушка для птиц!

А к этому творческому занятию желательно привлечь, как можно больше де­тей. Можно пригласить друзей вашего ребенка, можно пригласить ребят из вашего подъезда. Дети с удовольствием смастерят столовые для пернатых.Хочу такой сайт

Чаепитием отметьте подведение итогов, обязательно похвалите всех умель­цев. Можно даже наградить «символическими» грамотами. Организуйте процесс развешивания кормушек во дворе дома. Их также можно развесить и в ближайшем парке, а потом приходить, приносить корм и наблюдать за пти­цами.
Домашний концерт.
Устройте домашний концерт или спектакль. Пригласите на него друзей с детьми. Для этого нужно заранее подготовиться: составьте сценарий; собе­рите необходимые атрибуты для концерта, спектакля, костюмы (подойдут разные платки, шарфы, ленты, шляпы, старые вещи); включите несколько малоподвижных, но веселых игр, с раздачей сувенирчиков; включите творче­ский песенный и танцевальный конкурсы - на лучшего певца, танцора. Пом­ните на детском празднике – всегда есть место для экспромта. Маленькие ар­тисты танцуют, поют, рассказывают стишки, а вы будьте благодарными зри­телями – не жалейте своих ладошек, громко аплодируйте им, при необходи­мости помогайте! Для вручения подарков детям можно пригласить в гости Деда Мороза и Снегурочку. И не забудьте снять все на видеокамеру! По­верьте, этот праздник дети запомнят надолго!
Приготовьте  с  детьми  десерт!
Дети обожают участвовать в приготовлении пищи!

Можно составить меню на неделю и каждый день готовить что – то вкус­ненькое. Испеките вместе ребенком рулет или пирог, слепите из песочного теста фигурки животных, придумайте новый фруктовый рецепт салата, дайте ребенку придумать для него название.

Очень весело и занимательно готовить всей семьей! А когда все будет го­тово, устройте настоящее праздничное чаепитие.

Вот несколько советов, чтобы порадоваться, повеселиться вместе с детьми. Наполнить зимние каникулы новыми интересными событиями.
Только так вы сможете завоевать доверие своих детей, и стать для них на­стоящими друзьями!

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.